Блочные установки для подготовки газа (сепарация, фильтрация, подогрев, редуцирование)


ООО «ИПП ТРИАДА» принимала участие в строительстве на объектах: реконструкция блока подготовки топливного, пускового, импульсного газа дожимной компрессорной станции «Дашава» и реконструкция блока подготовки топливного, пускового, импульсного газа дожимной компрессорной станции «Бильче-Волыця» в части разработки технологии и автоматизации, изготовления блочного оборудования, пусконаладочных работ, метрологического обеспечения.
Для ДКС «Бильче-Волыця» ИПП ТРИАДА изготовило блоки:
- узел общего учета газа;
- узел переключения;
- узел редуцирования и учета пускового газа (КЦ);
- узел редуцирования и учета топливного газа (КЦ);
- узел редуцирования и учета топливного газа (БР ДЕГ);
- узел дренажной емкости.
Для ДКС «Дашава» специалистами ИПП ТРИАДА были изготовлены блоки:
- узел общего учета газа;
- узел переключения;
- узел редуцирования и учета пускового газа;
- узел редуцирования и учета топливного газа.
Так же для обоих объектов выполнен монтаж КИПиА, разработано ПО контроллеров и АРМов, выполнена атономная и комплексная наладка, включая технологию, автоматизацию и электрику, выполнена оценка соответствия коммерческих узлов измерения газа.



Для справки:
Дожимные компрессорные станции «Дашава» и «Бильче-Волыця» являются стратегическими объектами газотранспортной системы Украины. А их надежная работа обеспечивает энергетическую безопасность страны.
Подземные хранилища газа необходимы для:
- Закачивания и хранения газа в течение весенне-летнего периода с целью выдачи его в осенне-зимний период потребителям;
- Закачки и хранения транзитного газа и газа европейских потребителей;
- Создание резерва для дополнительной подачи газа потребителям в случае экстремального понижение температуры или в случае аномально холодных зим;
- Балансировки газа в газотранспортной системе;
- Создание оперативного и долгосрочного страхового запаса в случае прерывания газоснабжения и других экстремальных ситуаций в связи с авариями, стихийными бедствиями и т. п.