Запущена в эксплуатацию установка одоризации пропан-бутана

08.02.2017
  

Была запущена в эксплуатацию установка одоризации пропан-бутана на Луценковском месторождении. ООО "ИПП ТРИАДА" осуществило изготовление и пусконаладку данной установки.
 
Установка предназначена для: 
  • подачи микродоз одоранта в поток сжиженного газа при отгрузке потребителю, с целью придания сжиженному газу характерного запаха для своевременного обнаружения утечки газа;
  • эксплуатации во взрывоопасных зонах.
 
ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ:
 
Установка одоризации функционально состоит из блока одоризации, который находится во взрывоопасной зоне вблизи узла отгрузки сжиженного газа в автоцистерну, шкафа управления блоком одоризации, который находится в помещении во взрывобезопасной зоне, и узла подключения к процессу. В блоке одоризации находится емкость вместимостью 250 л, в которой сохраняется одорант. Насос-дозатор работает все то время, пока выполняется отгрузка сжиженного газа. Информация о расходе одорируемого газа установка получает  от внешнего датчика расхода. 
 
Способ одорирования газа - инжекционный.
 
 Установка одоризации имеет два режима работы:
  1.        автоматический;
  2.        режим заправки.
В одоризационной установке предусмотрен источник избыточного давления (азот), который может использоваться для режима заправки и для предотвращения вскипания одоранта.
   
Установка расчитана на одоризацию потока сжиженного газа от 15 м3/час до 30 м3/час.
 
ПРЕИМУЩЕСТВА:
 
1. Удобство замены одоранта. Емкость с одорантом находится в составе самого блока.
2. Учет одоранта ведется с коммерческой точностью (с помощью массового расходамера).
3. Минимальное количество утечек. В качестве дозатора используется насос мембранного типа, который не соприкасается с одорантом.
4. Трубопроводная обвязка выполнена из нержавеющей стали.


Читать другие публикации...